当前位置:首页 > 热点推荐 >
【以案说法】为索要同居损失,拿他人“抵押”
2019-11-06 15:39:14   作者:江苏信息港  
【以案说法】为索要同居损失,拿他人“抵押” >

【案情回顾】

顾某与女友徐某曾同居年余,期间所需的一切生活费用全部都是由顾某承担。正准备结婚之际,顾某却意外发现徐某与其上司有过多次“开房”发生不正当关系的记录。由于无法接受,顾某不得不提出分手,并要求徐某赔偿同居期间的损失。可徐某虽然同意分手,但拒绝给予任何赔偿。无奈之下,顾某遂将徐某9岁的弟弟带回老家看管起来,电话告知徐某只有往自己银行卡内打入3万元钱款,才能将其弟弟送回。岂料,时过一周,顾某不但没有得到徐某的赔偿,反而被公安机关以涉嫌非法拘禁罪刑事拘留。期间,顾某并没有对徐某弟弟实施任何伤害。

【法官说法】

顾某的行为确已涉嫌非法拘禁罪。

一方面,顾某具备了非法拘禁罪的构成要件。该罪是指以拘押、禁闭或者其他强制方法,非法剥夺他人人身自由的行为。其构成要件在于:行为人有违反法律法规规定的行为;行为人实施了非法拘禁行为,故意剥夺他人人身自由;行为人有造成非法剥夺他人人身自由的结果;行为人采用了捆绑、关押、禁闭等手段非法剥夺他人人身自由。而顾某的行为恰恰与之吻合:既未经徐某弟弟的监护人同意,让其脱离亲属监护,也违背徐某弟弟意志,将其带到异地看管,限制了其按照自己的意志自由支配自身活动的权利,即行为违法;将徐某弟弟看管起来,不让其回家等等,属于故意剥夺其人身自由;徐某的弟弟客观上已经被剥夺其人身自由达一周之久;顾某虽然没有对徐某弟弟实施任何伤害,甚至还小心翼翼地伺候,即没有对其实施拘押、禁闭,但因徐某弟弟同样受到强制,决定了顾某之举属于“其他强制方法”。另一方面,顾某为索回同居损失并不能影响其犯罪的构成。《最高人民法院关于对为索取法律不予保护的债务非法拘禁他人行为如何定罪问题的解释》规定:“行为人为索取高利贷、赌债等法律不予保北京治癫痫医院哪家好护的债务,非法扣押、拘禁他人的,依照刑法第二百三十八条的规定定罪处罚。”而刑法第二百三十八条规定:“非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力荆门治癫痫专科医院?致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。”即顾某并不能因为目的具有特殊性而免责。                   南昌较好的癫痫病医院是哪家

                       

友情链接